2002. № 9

Авиационная техника и технология

Захаров М. А.

В данной работе с целью повышения точности моделирования предлагается новая математическая модель аэродинамических характеристик с введением точных (нелинейных) выражений составляющих , соответствующих структуре обтекания. Эта модель является единой для точных (нелинейных) и приближённых (линеаризованных) выражений . Предполагается, что статические (нелинейные) составляющие могут быть определены по данным испытаний в аэродинамической трубе, а значения вращательных производных уточняются. Предлагается два варианта аналитической зависимости , даётся их анализ и сравнение с известным вариантом [8] . На основе принятой зависимости находится решение релаксационного уравнения с помощью программы "MathCAD". Рассматриваются погрешности линеаризации отклонения и нестационарной составляющей , соответствующей структуре обтекания, при возрастании амплитуды колебаний .

Ключевые слова:

Экономика и менеджмент

Росина О. М., Ширшова А. У.

По отношению к финансовой дипломатии коммуникативные технологии (в том числе имиджмейкинг, паблик рилейшнз) выступают как авангард, то есть передовая часть средств √ для апробации и подготовки реакции партнеров или общества, являясь в то же время методами самой дипломатии. Целью и практической доминантой финансовой дипломатии является достижение финансово-экономической эффективности дипломатическими методами. Генерирующими эти методы средствами выступают предложенные технологии. Авторской инновацией явилось моделирование образа (имиджмейкинг) при помощи эксклюзивного метода коммуникативной технологии √ виртуальной психогармонии образа (личности, сообщества, человеко-машинной системы), имеющего неограниченную сферу приложения в технике, бизнесе, искусстве. Примерами могут служить системы "пилот-самолет", "инвестор-биржа", "художник-зритель" и другие.

Ключевые слова:

Математика. Физика. Механика

Храпко Р. И.

В 1999 году был предложен специфический эксперимент, доказывающий, что неограниченная плоская электромагнитная волна круговой поляризации несет спиновый момент импульса, вопреки общепринятому мнению. Показано, что поглощение волны круговой поляризации макроскопической мишенью не может быть описано в рамках теории Максвелла, но требует дополнительного введения классического тензора спина электродинамики. Критикуется недавняя публикация Аллена в "American J. of Physics" о поглощении луча круговой поляризации.

Ключевые слова:

Системы навигации

Никитин Е. П.

Произведены замеры резонансных частот ручных антенн биотензоров, при подключении последних к генераторам электромагнитных сигналов в диапазоне 130 МГц √ 36 ГГц.

Ключевые слова:

Никитин Е. П.

Дистанционное обследование нефтепродуктопровода на трассе Даугавпилс-Вентспилс производилось с вертолёта методом биолоцирования. Оператор в кресле второго пилота работал ручными антеннами, биотензорами, используемыми обычно при поиске воды и полезных ископаемых.

Ключевые слова:

Радиотехника и электроника

Бакулев П. А., Сычев М. И., Нгуен Ч. Л.

Рассмотрен интерактивный многомодельный алгоритм на двух α-β фильтрах при сопровождении траектории маневрирующей цели. Приведены результаты статистического моделирования.

Ключевые слова:

Чикин А. В.

В статье предлагается критерий эффективной передачи информации в двоично√симметричном канале без памяти для сравнения и выбора наилучшего блокового корректирующего кода. На основе этого критерия получена методика для поиска оптимальных параметров кода. Рассматриваются только линейные максимально разнесенные блоковые коды. Также приводится несколько примеров, показывающих применимость и эффективность изложенной методики. В заключении даются рекомендации по обобщению методики на более широкий класс линейных блоковых кодов.

Ключевые слова:

Чикин А. В., Зимин А. Г., Ионов И. А.

В статье рассматривается способ сравнения блоковых кодов по критерию качества передачи информации в двоичном симметричном канале без памяти. Для этого вводится в рассмотрение понятие "эффективной скорости" прохождения информации по каналу. Получены точные значения "эффективной скорости" для некоторых блоковых кодов.

Ключевые слова:

mai.ru — информационный портал Московского авиационного института

© МАИ, 2000—2024

Вход